На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Flytothesky

391 подписчик

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Расписное не по масти пидорьё - фу, бля, а эти "шедевры" - вообще - ФУ-У-У! БЛЯ-А-А!!!16 раз, когда люд...

Самые выдающиеся ученые нашего времени

Великие открытия сделать под силу только великим людям. Школьная программа в большинстве случаев апеллирует к гениям науки прошлых лет. Но практический опыт доказывает, что гениальные умы рождаются и сегодня. А их достижения ничуть не менее значимы. Они достойно продолжают славное дело своих предшественников, совершенствуя полученные открытия, находя им новые способы применения и, конечно же, делая свои собственные. Но имена людей, которые выводят цивилизацию на новый уровень, отнюдь не на слуху. Пришла пора исправить подобную несправедливость, чтобы гениев современности знали и почитали не только в научных кругах. Вот лишь некоторые самые известные ученые.

известные ученые

1. Тим Бернерс-Ли

В списке компьютерных гениев имя этого человека уверенно занимает лидирующее первое место, поскольку именно этому симпатичному и скромному англичанину мы обязаны возможностью пользоваться интернетом в любой точке земного шара. Собственно, именно он и является его официальным изобретателем. При этом, начиная работать над проектом в 1989 году, он не ставил столь амбициозной цели. В его задачу входило создание системы внутриорганизационного электронного документооборота в Европейской лаборатории ядерных исследований. А также Тим написал книгу «Плетя паутину: истоки и будущее Всемирной паутины». Там он подробно изложил процесс создания интернета и свое видение о том, как он должен развиваться.

2. Стивен Хокинг

Немногие известные ученые могут сравниться с силой духа Стивена Хокинга. Этот человек с выдающимся умом стал одним из самых известных теоретиков в области физики, несмотря на свою болезнь. Чуть ли не самым значимым исследованием, давшим новые и неожиданные знания о существовании космического пространства, была его теория об испарении черных дыр. Итак, произошло это открытие в далеком 1975 году, что никак не умаляет его значимости и сегодня. Хокинг посвятил множество своих трудов изучению космоса и квантовой гравитации. Ко всему прочему, он оказался одним из немногих, кому удалось получить ученую степень по математике, не имея даже соответствующего базового образования. А также, помимо научных работ, Хокинг известен своими литературными трудами: «Краткая история времени», «Черные дыры и молодые вселенные» и др.

известные ученые

3. Григорий Перельман

Одна из самых выдающихся и в то же время загадочных личностей в современной науке. Мировая известность пришла к ученому в 2006 году, когда ему удалось сделать то, над чем человечество билось долгие годы – доказать теорему Пуанкаре. Более того, это стало прорывом в математическом мире, а гипотеза Пуанкаре — единственной решенной задачей тысячелетия. А сформулирована она была впервые в 1904 году. За это выдающееся достижение математику была присуждена Филдсовская премия. Но он от нее отказался, чем сильно были озадачены известные ученые научного сообщества. К тому же Григорий не стал давать никаких комментариев по этому поводу. Он вообще ведет весьма уединенный образ жизни, игнорирует прессу и не любит находиться на виду.

известные ученые

4. Роберт Эдвардс

Сегодня репродуктивные технологии достигли небывалых высот. Более того, обзавестись потомством имеют шансы даже те люди, которым это было бы недоступно естественным путем. А все благодаря английскому физиологу Роберту Эдвардсу, который, собственно, и является изобретателем экстракорпорального (искусственного) оплодотворения. Кстати, впервые он провел успешную манипуляцию с пересадкой эмбриона в 1977 году. Результатом его стало рождение первого человека из пробирки — Луизы Браун.

5. Флосси Вонг-Стаал

Ученая китайского происхождения внесла неоценимый вклад в молекулярную биологию и вирусологию современности. Ее исследования в итоге спасли и продолжают спасать миллионы жизней, т. к. ей удалось открыть и обосновать структуру ВИЧ. Это впоследствии позволило успешно разрабатывать лекарственные препараты для антиретровирусной терапии. Результатом стало то, что ВИЧ перестал быть однозначно смертельным заболеванием. Ныне медики могут держать болезнь под контролем, не только давая шанс носителям жить столько же, сколько и здоровые люди, но и сдерживать распространение инфекции.

известные ученые

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
6 женщин-ученых, которые совершили великие открытия

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх